Altrex
Noticias3 de julio de 2018

Certificado CE en andamios: ¿Es necesario?

A menudo nos solicitan el certificado CE para andamios, por eso consideramos importante aclarar en qué consiste.

altrex-novedades-certificado-ce-andamios-4

El marcado “CE” es de obligado cumplimiento para ciertos productos y viene dictaminado por textos reglamentarios de la administración.

El Real Decreto 1435/1992, de 27 de noviembre, por el que se dictan las disposiciones de aplicación de la Directiva 89/392/CEE, sobre Máquinas (B.O.E. de 11 de diciembre), modificado por Real Decreto 56/1995, de 2 de enero (B.O.E. de 8 de febrero), se aplica a las máquinas, tal como las define el artículo 1.2: “un conjunto de piezas u órganos unidos entre sí, de los cuales uno por lo menos habrá de ser móvil y, en su caso, de órganos de accionamiento, circuitos de mando y de potencia, u otros, asociados de forma solidaria para una aplicación determinada, en particular para la transformación, tratamiento, desplazamiento y acondicionamiento de un material”.

A su vez, en el apartado 3 indica que quedan excluidas del campo de aplicación, entre otras, “las máquinas cuya única fuente de energía sea la fuerza humana, empleada directamente, salvo si se trata de una máquina utilizada para la elevación de cargas”

A menos que las escaleras o andamios fueran motorizados, no se pueden considerar incluidos en el campo de aplicación de los decretos citados. En consecuencia, las escaleras o andamios no deben ser marcados “CE”, dado que tampoco existe otra normativa del denominado “Nuevo Enfoque” que se refiera a estos objetos."

ALTREX Certifica que las Torres Móviles deben cumplir con la Normativa Europea
EN 1004.